Новая экспозиция «История Москвы» в Провиантских складах на Зубовском бульваре пополнилась специальным разделом, посвященном истории финансовой системы столицы.
«Москва финансовая» начнет работу 20 февраля. В этом разделе посетители увидят облигации 1901 года, купоны различных обществ, а также специальный бумажник для хранения страхового полиса, переносной сейф, арифмометр, кассу-копилку и многое другое. Также здесь можно будет познакомиться с сайтом об истории банковского дела, разработанным Музеем Москвы совместно с Газпромбанком.
Первые государственные банки появились в Москве в XVIII веке, но пользоваться финансовыми услугами широкие слои населения смогли только во второй половине XIX века. Затем в 1860 году на основе всех казенных банков был создан Государственный банк. Сначала он расположился на Никитском бульваре, а затем на Неглинной улице. Банк принимал вклады, выдавал кредиты горожанам, промышленным и торговым предприятиям. После открытия первых негосударственных банков в стране начался банковский бум: к 1873 году в России было учреждено более 40 частных банков, более 50 обществ взаимного кредита, более 220 городских общественных банков. Этот небывалый подъем затронул и рынок страхования, куда активно вовлекались частные общества.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.
О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.
Добавить комментарий